Федеральный государственный геодезический надзор в области геодезии и картографии в 2018 году

25 марта 2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю осуществляет федеральный государственный геодезический надзор в области геодезии и картографии.

Государственный геодезический надзор осуществляется в целях обеспечения соблюдения субъектами геодезической и картографической деятельности законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов.

В рамках осуществления федерального государственного геодезического надзора за период 2018 года на территории Ставропольского края было проведено 9 проверок соблюдения законодательства в области геодезии и картографии в отношении 5 субъектов геодезической деятельности.

Из них:

- 5 в соответствии с ежегодным планом проведения проверок;

- 4 внеплановые проверки по исполнению выданного предписания.

По результатам проведенных проверок:

- выявлено 5 правонарушений в области геодезии и картографии;

- выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений.

В 2018 г. составлено 2 протокола об административных правонарушениях, по ст. 19.7 РФ КоАП РФ.

При проведении проверочных мероприятий типичными нарушениями при выполнении геодезических работ хозяйствующими субъектами являются:

- не соблюдение требований при подготовке межевых и технических планов, технических отчетов (например, отсутствие информации о полученных в установленном порядке координатах исходной геодезической основы, которые применялись при выполнении работ, отсутствие информации, подтверждающей официальное получение картографического материала);

- нарушение методики выполнения геодезических измерений при построении съемочного обоснования;

- не уведомление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии о выявленных случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, при выполнении геодезических и картографических работ.

В рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, по результатам анализа межевых и технических планов выявлены случаи несоблюдения субъектами геодезической деятельности обязательных требований законодательства Российской Федерации в области геодезии и картографии при осуществлении ими своей деятельности. В соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ в адрес организаций, сотрудниками которых являются кадастровые инженеры, направлено 62 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 № 1037 «Об утверждении Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.1996 № 1170» проводятся работы по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети, утверждающие их границы. За 2018 год в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 1006 охранных зонах пунктов государственной геодезической сети на территории Ставропольского края (АППГ – 822). Всего за период с 2017 года по настоящее время в ЕГРН внесены сведения о 1828 охранных зонах пунктов ГГС и государственной гравиметрической сети на территории Ставропольского края, утверждающих местоположение их границ.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края. Исполняет обязанности руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Колесников Михаил Дмитриевич.

Управления Федеральной службы
государственной регистрации,кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+78652556500 (доб. 1309)