357859, Ставропольский край, Курский район, ст.Галюгаевская, ул. Ленина, д. 28

ОЙ, ТЫ БАТЮШКА, НАШ БАТЮШКА

БЫСТРЫЙ ТЕРЕК НАШ, ГОРЫНЫЧ,

ПРО ТЕБЯ - ТО  ЛЕЖИТ СЛАВА ДОБРАЯ,

СЛАВА ДОБРАЯ, РЕЧЬ ХОРОШАЯ.

На древнем берегу Терека, у станицы Галюгаевской, стоит высокий могильный Курган. Называется он донской , кто знает , чей шлем с кольчугою под ним лежит , чей обагренный кровью рабов , прах хранит , он под собою…….

Вырвавшись из тесных ущелий гор , Терек бурно и величественно несет свои мутные воды в седой Каспий.

Станица Галюгаевская была основана в 1770-1773гг,входящая как военный укрепленный пункт Азово-Моздокской укрепленной линии .Постепенно этот населенный пункт (точнее пост) рос и укреплялся. В списках населенных мест Терской области (1878г) говорится ,что на почтовом тракте , идущем в Грозную и Дагестан, легла сторожевая станица Галюгаевская , насчитывающая в 1847г-340 дворов.

Известна легенда о происхождении названия станицы , будто чеченский богач подарил казачке Гале лес (гай- по украински) Галя в гаю (со слов старой казачки Семеновой Л.В.). Более вероятно другое предположение о названии станицы – строится станица начинала около маленького озера ,напоминающего лужу. По украинские : калюжа. Видимо под влиянием  согласной Г- происходит озвончение-К. так произошло название станицы – Галюгай.

В северо-восточной части станицы остались следы Крепости , оборонительный вал, глубокий ров. В этой крепости на южной границы России несли службу казаки. Первыми поселенцами станицы были украинцы - Харьковской губернии. Поэтому можно заменить  такие слова: «рушник ,синцы ,чулан , хоч ,  которые употребляются  стариками-казаками в разговорной речи .Дополнительное заселение станицы было из центральной губернии России, беженцы, которые спасаясь от царского гнета искали себе свободу. Казаки исправно несли службу и занимались сельским хозяйством .Положение было опасное : выезд на работу в поле, поездки в другие станицы , за лесом обычно сопровождался конным отрядом.  Нападения , вооруженные на станицу обычно были частыми.

«Не спи ,казак, во тьме ночной чеченец ходит за рекой.»

( из песни терских казаков )

Уже в период своего возникновения казачество было неоднородно в классовом отношении, зажиточная часть и беднейшее казачество. Казаки должны были охранять южные границы Российского государства .Казаки станицы Галюгаевской входили в состав Терского войска. Материальной основой привлечения казачества на службу самодержавие являлось право казаков на владение земельными наделами.

Каждая казачья семья получала земельный надел (рай) в зависимости от числа мужчин. И горе было тому отцу, у которого были все дочери. Такой семьи, очень часто приходилось батрачить у  зажиточных казаков. Во главе станицы на станичном круге (сходе) избирали атамана и писаря. Избирательным правом пользовались только мужчины. Они должны были следить за всей жизнью в станице, собирать исправно налоги и готовить казаков к несению военной службы. Казаки, главным образом, служили в кавалерии. Казак обязан полностью приготовить все снаряжение, амуницию, оружию к несению службы. Иметь свою верховую лошадь  со сбруей , седлом. Вооружение казака составляла шашка казачьего образца, винтовка драгунского образца , кинжал. Обмундирование отличалось от общевойскового своим покроем , формой. Галюгаевские казаки поверх рубашки одевали бешметы ( цветные: коричневого , темно-синего , малинового ) черкески и бурки (вместо шинели). Черкеска на груди украшалась газырями. На голову одевали высокие каракулевые папахи , шею обматывали башлыком .

Ездили казаки на особых казачьих седлах, управляя лошадью уздечкой  и нагайкой. После службы казаки продолжали носить казачью форму только по праздникам .В рабочее время они одевали рубашку , галифе ( брюки) и бешмет , подпоясывая поясом ременными с металлическим набором (серебряными , бронзовыми, у богатых: золотыми и серебряными). На голову в летнее время одевали войлочную шляпу, а зимой – папаху .На ноги одевали хромовые сапоги , а бедные казаки – мачи  ( в виде лаптей ), сделанных из  сыромятой кожи. Казачки носили длинные юбки и кофты , голову покрывали платком, а в праздники шарфом. На ноги в рабочие дни одевали зимой- хромовые ботинки , а в праздники – гусары ( ботинки на высоком каблуке ), летом- ичиги. По праздникам устраивались скачки , на которых принимали участие все желающие. Казаки одетые по форме , выстраивались в шеренгу  верхом на лошадях , затем начинались скачки.

На скачках проводились вольтижировка, взятие препятствий , рубка саблями лозы .На полном скаку казак доставал высоко висевший платок, брал серебряный рубль с земли .Победителей на скачках награждали , они пользовались заслуженным авторитетом, уважением среди станичников .Казаки были смелыми и храбрыми , презирали трусость , не уважение к старшим. По праздникам молодежь устраивала вечеринки , на которых пели хоровые песни плясали лезгинку под гармошку и бубен .В основном казаки были не грамотными, за исключением некоторых богатых , дети которых обучались во Владикавказе  (г. Орджоникидзе ) Терские казаки говорят на русском языке , но в результате общения с горцами , живущих на правом  берегу  Терека ,в русском языке появились значительное количество слов народов и народностей Северного Кавказа : татарского , аварского, чечено-ингушского , осетинского и др.Многие казаки знали язык горских народов , их обычаи, нравы переняли форму их одежды; черкеска , башлык, ремни , предметы украшения , домашнюю утварь , танцы .В разговорной речи казаков слышно усиленное аканье и яканье, (вядро , мяшок, найдеи, чаво) мягкость произношения  форм глаголов 3 лица единственного и множественного числа ( пайдеть, идуть, говорять ).Несмотря на господство сословно-казачьего землепользования  и стремления самодержавия  поддержать в установленных казачьих станицах «порядок» развивающийся в России капитализм втягивал  казачество в товарные , капиталистические отношения. Классовое расслоение казачество углублялось особенно после аграрной реформы  Столыпина , и в известной степени рушились устой его былой замкнутости обособленности. В станице Галюгаевской население пополнялось за счет иногородних, не входивших в состав казачества .Иногородние не пользовались привилегиями казаков и в массе  своей влачили крайне жестокое материальное существование Верхи казачества разжигали рознь  между казаками и иногородними .В период капитализма важную роль в хозяйственной жизни станицы занимала торговля: лес бурки, скот , лошади, шерсть, обменивалась здесь горцами на хлеб , соль, ткани и др.товары .Развитие торговли подготавливало и создавало благоприятные условия для широкого развития капиталистических отношений , которые более стали развиваться во второй половине 19 века19  когда по определению В.И.Ленина русский капитализм втягивал «Кавказ в мировое товарное обращение», создавал себе рынок для своих фабрик .Железно-дорожное строительство сыграло огромную роль в экономическом развитии Северного Кавказа , а также добычи нефти в г.Грозном. Железная дорога проходящая в 4 км. От станицы Галюгаевской , была построена в 1911г .Обедневшее казачество превращалось в батраков или же уходило на заработки нефтепромыслов  г.Грозного .Зажиточная часть казаков переселялась на целинные бурунные земли , расположенные в северной степной части от станицы , образуя там хутора (хут.Шерстобитов, хут.Кривоносов и т.д.) В станице по прежнему занимались земледелием , виноградством , разводили крупнорогатый скот, овец. В период развития капитализма зажиточные казаки для обработки полей стали применять новые с/х машины  на конной тяге : сеялки ,жлейки, плуги , молотилки. Их поля в основном обрабатывались наемнымной рабочий силой  бедными казаками, батраками, иногородними. Беднота казачества применяла орудия. Галюгаевские казаки возили свои с/х. продукты на подводах или поездом в г. Грозный,  г Кизляр, г Владикавказ, г Ростов, г Черный рынок. В начале 20 века  в период мировой империалистической войны , в станице открылась начальная двух классная школа , где обучались дети зажиточных казаков .

К 1917г процесс расслоения казачества достиг большой глубины . В годы первой мировой войны  фронтовое казачество втягивалось в движение против царизма .Во время Февральской Буржуазно-демократической  революции (1917г) казачьи части перешли на сторону народа .Революционное  казачество ( беднота) и иногородние сыграли большую роль в деле ликвидации контрреволюционных мятежей и установления Советской власти на Тереке. В установлении Советской власти на Тереке сыграли большую роль С.М. Киров и Серго Орджоникидзе .Трудовые массы казачества переходили на сторону революции .Из них созданы славные конные армии : 1-ая  Конная Армия и 10-ая  Армия в рядах которых были терские казаки . В ст. Галюгаевской установилась Советская власть Социалистическое переустройство , в станице сопровождалось особо острой классовой борьбой .Кулаки пытались сорвать колхозное  движение .Советская власть и колхозный строй уничтожили различия между  казаками и иногородними. Выход из вечной нужды казакам указала коммунистическая партия .Руководствуясь ленинским учениям  о социалистическом переустройстве мелкого крестьянского хозяйства .15 съезд партии (1927) взял курс на коллективизацию страны .Одними из первых в Советском союзе на путь колхозов стали крестьяне Северного Кавказа , в том числе ст. Галюгаевская .В станице появились товарищества на совместной обработке земли и коммуна «Терек», которая образовалась в 1926г. Она занимала территорию у Донского Кургана .В коммуне было 50 семей , председателем ее был Ягодкин М.Е. , а затем Колесников Е.М. Члены коммуны построили общежитие , где жили все ее члены.    Имели столовое питание было общественное , имели хороший виноградник и фруктовый сад .В коммуне занимались выращиванием зерновых культур и скота .Члены коммуны работали коллективно , государство оказывало материальную помощь коммуне : снабжала техникой , семенами .1 апреля 1928г была образована с/х  артель в станице , в нее вошли 34 двора .Организаторами артели были коммунисты Шаповалов И.М. , Шерстобитов Ф.А.. Горохов С.А.Станичный совет отвел землю артели от восточной окраины станицы до ж/д и дал трактор колесный .В 1929 г на территории станицы  начали проводить сплошную коллективизацию . Был образован один колхоз им.Ленина , председателем которого был Калмыков. От 25 тысячников в колхоз были направлены  Васильев А. и Казачков. Члены колхоза свезли на общий двор инвентарь , лошадей, волов, семена .В колхозе было 9 бригад, одной из них руководил Горохов С.А. .Окончив в г.Моздоке зоотехнические курсы , он работал многие годы зоотехником , об образовании 1-го колхоза коммуны « Терек» Горохов С.А. рассказал членам нашего исторического кружка .На полях колхоза выращивали просо , пшеницу, коноплю, хлопок , овес. Разводили овец и крупно рогатый скот.

Кулаки вредили коллективизации, они убивали активистов, поджигали колхозное имущество , агитировали за массовый убой скота казаками  перед их вступлением в колхоз .Делали попытки сорвать сев. Члены партии ,активисты повели сними борьбу и с успехом провели сев первой колхозной весны.

В 1934 г колхоз был разделен на 2 колхоза : к-з им . Сталина  и к-з им. 18-го партсъезда .Колхоз им Сталина занимал восточную часть станицы, к-з им. 18-го партсъезда западную часть , в к-зе было 3 полеводческие бригады  .Бригадирами были Сухоруков Е.Ф. , Козловцев Е.Д. и Шаповалов А.М.; председателем к-за им.18-го партсъезда был Проценко Иван Павлович .Колхоз имел 5000 га земли , сеяли  тыс. хлопка , тыс. пшеницы , тыс. га . канапли, 400га ржи, 500га ячменя , 300 га овса , а на остальной площади сеяли просо .Было МТФ и СТФ . МТС снабжало колхозы с/х машинами , тракторами. Активное участие в жизни колхоза принимали Ткачева Т. К., Шматкова М.Д. , Иванова М.И , Серов Т.К., Ягодкин С.И.и Воспитанник к-за Петя Баскаков

В 1938 г из 2-х колхозов выделили третий к-з им.Ворошилова ( занимая центр станицы ), председателем к-за был Ковалев П.(погиб в ВОВ).Активное участие  в делах к-за принимал Шаповалов А.М. В 1950г.произошло укрепление колхоза, из трех был образован один колхоз им. В.И Ленина . В 1956г произошло слияние колхозов им. В.И.Ленина  ( ст.Галюгаевская ) и к-за «Заря коммунизма» (ст.Стодеревской) в один к-з им.В.И.Ленина .  Председателем к-за избран был Логвинов А.Ф., секретарь парткома к-за Наурузов Н.Ф.Колхоз объединяет 2 станицы : Галюгаевскую и Стодеревскую, Виноградный, Советский и Ленпоселок. В к-зе 6 комплексных бригад , своя техника: автомашин-45 , тракторов-102, комбайнов -37, своя крупная мехмастерская , гараж , электростанция , радиоузел , клуб, маслозавод.

Общая площадь земли к-за 32217га , из них пашни 16154га , на которой выращивали озимой пшеницы 5516 га , ржи 100га ,ячменя 1191 га , просо 400га , гороха 100га. Ячменя ярового 300га . овес 800га . кукуруза на зерно 600га, подсолнечник 1000га ,конопля700га, кукуруза на силос 1600га , многолетних трав 900га. Большое значение в экономике колхоза имеет животноводство .В 1965 г к-з имел 3578 голов крупнорогатого скота, свиней 2690 голов . овец 31700голов , лошадей 275 голов , птицы 8000.Колхоз имел доход 2 260 000 руб. Всего в колхозе трудоспособны 1173 чел, из них специалистов с/х 50 чел . По перспективному плану намечено строительство : ДК, школы , Стадиона , 6 жилых домов для специалистов с/х, 6 кошар , водопровод в станице. В бригадах коммунистического труда в автогараже, в мехмастерской , на СТФ, ( Поленко, Захаревич, Колпикова Е.Н.) сияет доблестью труд , удаль и мужество , напористость и жизнелюбия терского казачества. Старая казачка Колпикова Е.Н. стала воспитателем Марии Поленко, обе они депутаты.

Колпикова Е.Н Галюгаевского сельсовета , а Поленко –депутат Ставропольского краевого совета депутатов трудящихся .И рады от души и чистого сердца и казаки и иногородние , что их внучка и дочь , выпускница ГСШ, теперь их слуга трудового народа.

На территории станицы, кроме к-за имеются: лесничество, коллектив его борется за звание « лесничество коммунистического труда», пенькозавод.  Имеется свой клуб , телевизор , коллектив худ. За годы Советской власти произошли большие изменения: основная масса населения колхозники к-за  В.И.Ленина, рабочие пенькозавода, рабочие лесничества. В период с 1976 по 2003 гг председателем колхоза имени Ленина работал Лымарь Иван Степанович. За период своей работы на территории станицы построил более 50 домов для специалистов колхоза им.Ленина, обеспечил станицу централизованной питьевой водой,  станица газофицированна, построен молочный комплекс на 800доенных коров, создал на площади 2300га оросительную систему, построил мехток на 20тыс.тонн, на берегу озера выстроена больница , за один год построил трехэтажную школу, создал конно-спортивную школу  разводил чистокровно-английскую верховую породу лошадей где проходило обучение казачат верховой езде, работает мельница, пекарня, рабочие кирпичного завода обеспечивают население кирпичом. В станице детский сад , клуб, библиотека с читальным залом , аптека, детская спортивная школа .Население получает газеты , журналы , периодические издания .Среди населения ведется культурно просветительная работа , инициаторами которой является  станичная интеллигенция Станица славиться картотекой знаменитых людей:

Руденко Петр Иванович.-Лейтенант – Герой Советского Союза.

Сеталов Федор Степанович .- Гвардии рядовой -  Орденом Ленина.

Моргунов Виктор Алексеевич.-Осенью 1942 г. спас четырех разведчиков, переправил через реку Терек.

Бородавко Степан Николаевич   и Абрамов Георгий Романович.-

Награждены орденом Ленина .

Анайко Анатолий Николаевич  .-Награжден медалями  « За отьвагу»,  «За боевые заслуги».

Шерстобитов Евгений Георгиевич-Награжден :  Орден Отечественной войны 2 степени, медаль « За отвагу», 2 ордена « Красной звезды»,

медаль за освобождение Варшавы, медаль за взятие Берлина, за победу над Германией.

Невзоров Николай тихонович .-орден «красного знамени».

Козловцев Иван Ефимович.-орден « Отечественной войны 2 степени».

Коробков Василий Ефимович-орденом « Отечественной войны 2 степени».

Доценко Михаил Васильевич-медаль «За оборону Заполярья»,медаль « За боевые заслуги».

Ячменев ВладимирВасильевич.-два ордена « Красной звезды «, медаль    «за отвагу».

Фоменко Виктор Трофимович-медаль « За доблесть отвагу в годы Великой Отечественной войны».

Сухов Василий Иванович-орден « Красной звезды», медаль « За оборону Ленинграда», « Орден Отечественной войны 1945г.»,

медаль « За победу над Германией».

Сухов Егор Федорович-« Орден Отечественной войны», 10 медалей « За оборону Кавказа», медаль «За победу над Германией».

Курмоярова Юлия Григорьевна-медаль « За оборону Кавказа», « За освобождение Берлина».

Мирко    1912г. рождения-медаль « За победу над Германией».

Мазница Петр-орден « Красной звезды», медали « За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Житнов Александр Васильевич-медаль «За победу над Японией».

Шерстобитов Федя-юный разведчик, его именем названа улица.

Бражненко Ваня.-Юный разведчик, его именем названа улица.

Братья Семеновы.-В их честь названа улица.

Руденко Петр-В его честь названа улица.

Лымарь Иван Степанович-Награжден орденом «Знак почета», медалями, десятками почетных грамот , удостоин званий « Отличник образования и здравохранения».

( председатель колхоза им. Ленина).

Семенова Матрена Васильевна-орден Ленина- доярка М Т Ф.

Лацинова Раиса Васильевна-орден Трудового Красного Знамени.

Пузанкова Александра Павловна-орден  Дружбы народов.

Острикова Татьяна Емельяновна -орденом « Знак почета»

Шалашова Надежда Прохоровна-орден « Знак почета».

Федорова Лидия Михайловна-ОРДЕНОМ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ 2 СТЕПЕНИ

делегат 27 сьезда КПСС – механизатор колхоза  им. Ленина

Сухов Александр Васильевич-ОРДЕНОМ ТРУДОВОЙ СЛАВЫ 3 СТЕПЕНИ

Свистухин Александр Николаеви -медаль «За трудовую доблесть».

Усастов Александр Степанович -медаль « За трудовую доблесть».

Семенова Юлия Ивановна -медаль « За заслуги в проведении всероссийской переписи населения».

Сухов Александр Васильевич-нагрудный знак « Заслуженный работник транспорта РФ.

Калугина Екатерина Григорьевна-орденом « Трудового Красного Знамени», нагрудным

знаком « Отличник народного просвещения».

Луценко Лидия Васильевна-Награждена : Грамотами Министерства образования

Российской Федерацией, Знаком « Почетный работник общего образования» в 2001году, медалью Ордена « За заслуги перед Отечеством 2 степени» в 2003году.

Козьменко Николай Александрович-награжден медалью « За заслуги перед ставропольским краем».

Выпускники  школы становятся специалистами с/х , врачами,  инженерами , учителями. В родную станицу идет молодая, образованная смена.

Границы администрации муниципального образования Галюгаевского сельсовета утверждены Законом Ставропольского края №32- кз от 17 мая 2004года, в состав муниципального образования юридически входят четыре населенных пункта : станица Галюгаевская, хутор Советский, хутор Виноградный, хутор Ленпоселок, фактически население проживает в станице Галюгаевской. Постоянное население станицы -3197чел, экономически активное население -1772чел., население занятое в народном хозяйстве- 770чел.

Юридический адрес администрации муниципального образования Галюгаевского сельсовета :

Индекс:357859 ст.Галюгаевская, Курский район , Ставропольский край, ул.Бражненко ,16 телефон-факс 6-65-00 , 5-22-43; телефон 5-27-17,электронная почта gmo-adm@mail.ru

Глава администрации муниципального образования Бондарев Юрий Михайлович-срок полномочий 5 лет. В администрации муниципального образования Галюгаевского сельсовета по штатному расписанию, утвержденному протоколом заседания рабочей группы Ставропольского края по вопросам реализации ФЗ от 06.10.2003г 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 01.11.2005г №34

1 должность – выборная, 6 должностей- муниципальных (управляющая делами, главный специалист-главный бухгалтер, ведущий специалист ,специалист I категории, специалист II категории, специалист), водитель-1, техничка-1, сторож-1, инспектор ВУС-1.

График приема граждан ведется с 8-00-16-12 час. ежедневно

Администрация муниципального образования ведет разъяснительную работу с населением, выдает справки, организует выездные консультационные пункты ( пенсионного фонда, УТСЗН) ,организовывает вывоз бытового мусора , два раза в год ведется работа по профилированию дорог .

Представительный орган муниципального образования –Совет депутатов муниципального образования Галюгаевского сельсовета Курского района Ставропольского края. Представительный орган осуществляет свою деятельность в пределах полномочий , отнесенных  к его компетенции.

Во второй половине 18 в началось заселение русскими Кизлярского края 22.01.1770 был объявлен указ Екатерины 2-ой о переселении 517 семей казаков с Волги и 250 семейств с Дона на левый берег Терека , между г.Моздоком и г.Гребенского войска Червленым на пространстве в 75 верст .с наименованием их Моздокским казачьим полком .С этого времени стали существовать на границе левого берега Терека казачьи посты .

Переселенцы получили во владение земли по течению Терека от Моздока до станции Червленной , а в степь до реки Кумы .На этих землях  и были построены станица Галюгаевская и Ищерская , Наурская, Мекенская , Калиновская .Станица Галюгаевская была построена на береговом возвышении старого русла Терека, из которого образовалось озеро Калюга , по названию этого озера станица получила свое наименование .Земля в станице и окрестностях была не совсем удобной для хлебопашества. Главным промыслом жителей станицы стало скотоводство , садоводство и рыбная ловля .Станица была расформирована 6-ая сотня Моздокского полка.В 1829г станица занимала 21 десятину земли над всеми постройками , 43 десятины под садами и огородами , 36 десятин под выпашкой .

Было засеяно 890 десятин яровыми и 1942 десятин озимыми. Сеяли овес, Рожь, пшеницу , просо , ячмень. Собранного зерна не хватало даже для обеспечения жителей  станицы, поэтому приходилось завозить до 4600 четвертей из др.губерний. Скотоводство давало жителям ст-цы доход на сумму 3000 руб., ассегнациями .В ст.насчитывалось502 лошади , 2087 голов КРС , 1339 овец, 698 свиней. Еще больше доход давало садоводство .Жители села производили до 18000 ведер вина на сумму 5000рублей.Внешне ст.выглядела так от нападения врагов с трех сторон она была обнесена плетнем и обкапана канавой. А 4-ой стороной ст.прилегала к крутому берегу озера .Улицы ст.были прямые расположены параллельно др. к др.В центре площадь, на которой была построена церковь. Все строения были деревянные , покрытые камышом .В ст. было 2 выезда со шлагбаумом и часовыми. Моздокский комендант в рапорте о состоянии ст. по реке Терек на 1828г пишет, что ст. Галюгаевской соблюдена чистота , на соломенных крышах около труб ,  обведено досками и вымазано белой глиной , дома выбелены той же белой глиной .В ст. находилась конвойная команда из 16 чел., которые развозили    служебные письма, конвоировали проезжающих и почту. На 1829г школ в ст-це не было .В частных школах др. станиц  обучалось 18 чел.Больные казаки отправлялись в полковой лазарет  ст-цу Наурскую, там же находился и провиантский магазин, которым пользовались казаки ст. Галюгаевской.Дети часто болели оспой .В ст-це была почтовая станция . На 1831 г в ст-це численность была 1389 жителей, которые по прежнему занимались скотоводством .Насчитывалось 2107 голов КРС, 560 лошадей , 1998 овец , 777 свиней. На 1890 г по ст-це числилось 2647 чел.Усадебной земли 55 десятин, пахотной  30тыс. десятин, леса и кустарника . 1782 десятин .Преобладающим промыслом населения стало земледелие.Кол-во КРС уменьшилось до 1000 голов  , лошадей 109. Преобладающей отраслью животноводства стало овцеводство.Кол-во овец, коз составило 3759 голов.К 1890 г заметно стало социальное расслоение жителей станицы .Было 56 дворов без лошадиных хозяев 55 дворов не имели КРС, 56 дворов не имело мелкого скота . В ст-це имелось 1 литейная лавка и 5 мелочных.В 1897г в ст-це насчитывались 3400 жителей .К 1914 г общая площадь земельного подворья возросла до 37187 десятин, кол-во дворов увеличилось до 827, коренных жителей 5465 чел.

В станице числилось:

1 казенная винная лавка

15 торговых лавок

1 пивная

3 маслобойни

1 хлебопекарня

Широким размахом в России , после Октября 1917г. Советская власть завоевала свое признание. В марте 1920г власть Советов утвердилась в ст. Галюгаевской .Годы империалистической войны и гражданской , губительно сказались на экономическом состоянии  станицы.Советская власть большое значение придавала восстановлению и дальнейшему развитию с/х, развитию сети школ , пунктов медицинской помощи. Контрреволюционеры организовывали банды , активно сопротивлялись постоновлениям и действиям советских властей .В 1921г в округе свирепствовали бело-зеленые банды , вносили разлад в работу исполкома .17 сентября налетом банд были уничтожены все дела Галюгаевского волисполкома, разграблено.Единое потребительское общество. Затеречные банды держали станицу в постоянной тревоге .В  тяжелых условиях началось восстановление разрушенного хоз-ва.На 1923г было намечено распахать 700 десятин ярового .Рабочего скота для производства намеченных работ не хватало на 60%, семян на 50%.Не хватало с/х инвентаря .На всю Галюгаевскую волость было 106 косилок, 7 молотилок , 6 сеянок , 87 веянок , 8 граблей . 524 плуга, 147 борон деревянных. В ст-це имелась 1 школа , числилось 108учащихся, но посещали 65 учеников. Половина населения ст-цы болело Малярией. Имелся мед. Пункт, но ощущался острый недостаток медикаментов .К 1924г в ст-це насчитывалось 4880 чел .Площадь посева увеличилась до 2367 десятин .Земли общего пользования было 34392 десятин. Скот  был мелкий , племенного скота совсем не было .Ощущалась  острая потребность в с/х инвентаре , машинах, кредите.Для весеннего сева было получено от гос-ва для станицы 1650 пудов семенного зерна.Была в ст-це изба читальная и библиотека выписывались  газеты «Терек».,»Безбожник»    , « Советский пахатник».При избе читальни имелся Совет , были организованы кружки, политграмоты хоровой драматический .Посещали избу читальную до 150 мужчин и 70 женщин в неделю .

В январе 1924 г был организован комитет общественной взаимопомощи.Ими были взяты на учет семьи бедняков батраков , инвалидов войны и труда , красноармейцев состоящими на службе .

Комитет имел 30 десятин озимой пшеницы. Имелись 3 мельницы, 3 маслобойни, 1 кожевичный завод с 3 рабочими. В ст-це был избран санитарный совет, лаборант наблюдал за санитарным состоянием улиц, дворов , озера , колодцев.Все строения ст-цы были на 90% плетневые, крытые соломой , камышом .Детей школьного возраста насчитывалось около 500 чел , школу посещали 120 чел.Насчитывалось 1105 неграмотных. имелся ликбес. Его посещали 33 женщины и3 мужчины. При ст-це были созданы ячейки  МОПР (международная  организация помощи революционным борцам со 130 членами , ОДН ( об-во друзей детей)с 17 членами . В январе 1924г узнав о кончине В.И .Ленина , жители ст. Галюгаевской собрались на митинг у сельисполкома где была принята резолюция. Мы говорили он умер физически , но начата им великое дело раскрепощения труда живет в нас и с нами продолжатели этого дела. Мы должны претворить в жизнь его великие заветы- заявили станичники .1925г был трудный в жизни станичника .Многие голодали, нечем было кормить скот , но социалистическое гос-во не оставило в беде. Сельсоветом были получены ссуды 1890 пудов зерна. Благодаря этому станица засеяла 1200десятин озимых, произвели посев и бедняки.

05.01.1925г станицу посетил член ВЦИК СССР Т.Бурлаков. В резолюции митинга по поводу приезда Т.Бурлакова труженики ст. Галюгаевской заявили ;Видя открытую помощь гос-ва не урожайным губерниям , мы выходим на борьбу с засухой, для чего обязательно приходим к культурной обработке земли   . Для побеждения частной торговли и восстановления с/х считаем нужным объединится в местные кооперативы . Количество членов Галюгаевского кооператива в 1925г выросло до 156 чел.

В станичную ячейку крестьянского об-ва  взаимопомощи вступило 284 чел.В него вошли 82 беднятских и маломощных хозяйств.Об-вом было засеяно 35 десятин и собрано 671 пуд пшеницы и 132 пуда риса .Было создано кредитное с/х товарищество.Членами его стало 335 чел. К 1925 г в ст. было 2 партячейки и 1  комсомольская, состоящая из батраков и бедняков Комсомольцы вели общественную  работу среди беспартийной молодежи. Ячейка выделила своих представителей в сельсовет,  комитет крестьянской взаимопомощи, школьный совет.  Комсомольцы принимали участие в работе всех кружков , организованных при избе читальне.  Выполняя заветы В.И. Ленина о ликвидации безграмотности галюгаевцы увеличили кол-во членов об-ва. Долой грамотности , до 450 чел. Произвели заседание лишения десятин в фонд ликвидации неграмотности .На 1926 г кол-во жителей увеличилось до 3666 чел .Оживилась работа  в ячейке комсомола .Ячейка с умела привлечь к работе беспартийную молодежь. Были проведены выборы станичного комитета с/х и местных рабочих .В состав станичного комитета с/х рабочих прошли 50% батраков комсомольцев. Большую работу проводила изба читальня .Доклады о ее работе заслушивались на общем собрании жителей ст. Изба читальня оказывает большую помощь хлеборобам справочной литературой. По разным вопросам было выдано 324 устные справки и 63 письма, написано писем крестьянам34, заявления 143.Изба читальня сплотила актив бедности через политграмоты, которая проводила занятия 2 раза в год В школе занимались 29 чел, в большинстве батраки, бедняки и трудовые середняки. При избе читальне были созданы кооперативный с/х и драматические кружки .Было поставлено 20 спектаклей. За год избу читальню посетило 693 чел. Регулярно работал совет избы читальни из 17 чел. Усилилась тяга к просвещению. Сами жители ст.и хуторов заговорили о необходимости открытия школ .Школа ст.не могла охватить всех желающих , детей  школьного возраста было около 600, а учились в школе 163 , т.е.30% детей школьного возраста .Дети бедняков снабжались учебниками бесплатно .Жители ст.и хуторов писали в Моздокский райисполком и газеты письма с требованием открыть школы ликвидации неграмотности. На хуторах ст. было открыто 5 медпунктов .В самой ст.было открыто 3 интерната, в которых обучались 116 чел. В 1927г из 7 дворов в ст. Галюгаевской и 2 хозяйств ст.  Ищерской образовались с/х коммуна «Терек».В 1928г коммунары построили 2 жилых корпуса из 16 квартир, столовую , кухню, хлебопекарню, амбар для хлеба. В мае 1929г коммунары уже смогли купить трактор» интернационой» и с/х машины построили конюшню, коровники, свинарники на 50 свиноматок и силосную яму Был построен кирпичный завод. В декабре 1929г в коммуну влилась еще одна коммуна и кол-во коммунаров возросло до 300 .Имели 1377 овец , 50 лошадей , быков, верблюдов, коров. , породистых кур , 2 трактора и с/х инвентарь. Коммуна смогла засеять 600 га озимого посева .Были оборудованы тракторная мастерская и кузница Советом коммуны была продуманна организация труда .Каждый член коммуны нес ответственность за работу .Дети дошкольного и школьного возраста находились на иждивении коммуны. Было организовано общественное питание .Женский труд оплачивался на ровне с мужским .Была организована политучеба полностью ликвидировала неграмотность.Вырос авторитет коммуны среди населения . Ежедневно поступали все новые заявление от жилающих .

В 1929 г было организовано товарищество по шелководству .Активизировалась работа среди женщин.  Если в 1927г из 46 членов Галюгаевского сельсовета был 5 женщин , т.е. 11, 1% , то в 1929г председателем сельсовета стала женщина казачка Писковацкая Анна К.В этом же году она стала и членом Терского горисполкома 8 созыва , а позднее и членом ВЦИК.В 1930 г ст.Галюгаевская почти целиком вступила в колхоз. Вне к-за остались единичные хоз-ва. Организованному к-зу им.Сталина было дано задание засеять 4395 га , план был выполнен на 126 %.Сельсовет(с/с) собрал семейный фонд в кол-ве 6000 пудов, собрано на трактор 15500 руб.Организовали 2 бригады для помощи в подготовке к севу в ст.Наурской и ст.Ищерской.

В 1932 г из к-за им. Сталина выделились к-зы им .Ворошилова и 17 партсъезда. К 1936г экономический уровень жизни колхозников значительно вырос. В станице было 2 клуба .К-з 17 партсъезда построил детский комбинат , купил духовой оркестр , пианино  , нашел капельмейстера. О хоровом кружке знали во всем районе .К-з готовил для себя кадры 2 колхозника – орденоносца учились в г.Ставрополе , 6- в Повлодольской  в межрайонной колхозной школе , 5 – колхозников на различных курсах, 47 в техникумах. Росла производительность труда .Только в 1938г впервые для здешних мест к-з посеил озимую пшеницу. В 1934г средний урожай  озимой пшеницы 11, 2 ц, ячменя 2,5 ц, овса 3, 6, проса 3, 6ц, риса5, 5ц.В 1936 пшеница -13, 6ц, ячмень-17, 6, овес-16ц, просо-67ц, рожь 9,6ц.

К-з 17 партсъезда сделался крупнейшим поставщиком зерна государству. В то время к-з имел обширные плантации хлопчатника, конопли- ценнейших технологических культур. Значительный доход стали давать сады и виноградники , овощеводческая , молочная , свиноводческая ферм. Повышение урожайности с/х культур и расширенного круга производственной деятельности резко увеличили доходы колхозов и колхозников .

Больших успехов добились животноводы , орденоносцы к-за им.17 партсъезда Михаил Белоусов.., ст. чабан к-за им. Сталина , Тимофей Иванович Коробков зав. Овцеводческой фермой т. Семенов.

Глава  муниципального образования
Галюгаевского сельсовета                                                             Ю.М.Бондарев

Дата создания материала: 04-08-2016. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha