Изменены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ 04 сентября 2020

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2020 № 1042 внесены изменения, которые касаются особенностей реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В рамках этой государственной программы господдержки для молодых семей можно получить так называемую социальную выплату, или субсидию, на улучшение жилищных условий.

Молодая семья — это где супругам или одинокому родителю еще не исполнилось 36 лет. Если хотя бы одному исполнилось, программа не подойдет. Молодым семьям государство может оплатить 30% или 35% нормативной стоимости жилья. Но только если семья на самом деле нуждается в улучшении жилищных условий: квартиры нет вообще или она слишком маленькая.

Из бюджета можно получить денежные средства не на руки, а на счет продавца или в банк для погашения ипотеки. Сумма зависит от региона и количества членов семьи.

Так, согласно поправкам молодые семьи, участвующие в программе обеспечения доступным жильем, вправе направить социальные выплаты на покупку квартир комфорткласса.

Соответствующие изменения внесены в правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья. Ранее такие выплаты можно было направить на покупку жилья только экономкласса.

Кроме того, установлено, что социальные выплаты могут использоваться также для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве, на уплату цены договора уступки прав требований по такому договору, рефинансирование ипотечного кредита.

По новым правилам молодые семьи будут уже обеспечиваться жильем с 1 августа 2020 года.

Помощник прокурора Курского района Т.С. Романцова

советник юстиции М.А. Барано