К 10-летию со дня образования Следственного комитета России рассказываем о заместителе руководителя Кировского МСО СУ СК РФ по Ставропольскому краю Е.М. Литвиновой

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю

Пресс-релиз

Когда-то очень давно, в 2012 году, одна юная и на вид очень хрупкая девушка, отучившись на юридическом факультете, попала по распределению в Кировский межрайонный следственный отдел. Девушка мечтала быть нужной на своем ответственном месте, побороть преступность в отдельно взятом районе и на своем примере опровергнуть миф о том, что профессия следователя – это не женская работа. И как говорится, если чего-то очень сильно пожелать и к этому прибавить недюжинные стремление и целеустремленность, то в итоге все получится.

За 9 лет работы Елена Литвинова зарекомендовала себя только с положительной стороны, юридически грамотным работником, товарищем, готовым всегда подставить свое плечо коллегам. В ее послужном списке расследование уголовных дел, представляющих особую сложность, в том числе о налоговых преступлениях, о преступлениях коррупционной направленности, убийств, изнасилований и других тяжких и особо тяжких преступлений, в ходе производства по которым приходилось сталкиваться с противостоянием обвиняемых.

Елена Литвинова в настоящее время замещает должность заместителя руководителя Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

В ходе выполнения служебных обязанностей Е. Литвинова никогда не забывает, что ее действия могут кардинально изменить судьбу человека и в повседневной рабочей жизни старается передать свои знания молодым специалистам, которые только начинают свой путь как следователи, разъясняя им все нюансы выполнения служебных обязанностей.

Если бы не форменная одежда, угадать в заместителе руководителя Кировского межрайонного следственного отдела майоре юстиции работника столь серьёзной структуры было бы крайне сложно: мягкий голос, доброжелательная улыбка, бьющий через край оптимизм. Хрупкая девушка показала, что характер у нее железный и работать она может не хуже, а порой и лучше сильного пола.

По мнению Литвиновой одним из тяжелых аспектов ее профессии, являются эмоции участников процесса, например, родителей, потерявших ребенка, других людей, потерявших близкого им человека. Зачастую внутри переживаешь все это вместе с ними. Эти эмоции на бумаге не зафиксируешь, но не сопереживать им невозможно.

Руководитель Кировского

межрайонного следственного отдела