Новые единые правила контроля состава и свойств сточных вод.

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ 03 сентября 2020

Новые единые правила контроля состава и свойств сточных вод.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 № 728 утверждены Правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод.

Постановление правительства устанавливает новый порядок взаимодействия между абонентами и водоканалами, единообразные требования к срокам и планам снижения сбросов в водные объекты, а также обновляет существующую систему компенсации наносимого экологического ущерба.

Утверждены правила по установлению нормативов состава сточных вод, которые включают расчет эффективности очистки стоков самими предприятиями.

До 1 июля органы местного самоуправления утверждали нормативы состава сточных вод абонентов, рассчитанные по единой, предусмотренной правилами формуле. В настоящее время водоканалы могут рассчитывать плату за превышение абонентами установленных показателей загрязнения сточных вод.

Для минимизации экологического ущерба установлены требования к содержанию плана снижения сбросов сточных вод, а также порядок и сроки его согласования.

Также постановление закрепило порядок начисления и взимания платы за сброс загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах и превышающих установленные допустимые нормативы.

В случае, если абонент не превысил плановые нормативы загрязнения, то плата может быть уменьшена на величину произведенных на эти цели затрат.

Правила вступили в силу с 1 июля 2020 года.

Помощник прокурора Курского района Т.С. Романцова

Дата создания: 04-09-2020