Поддержание экономики страны и ее граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID).

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

В целях ведения налоговых каникул Федеральным законом от 01.04.2020 № - 102 – ФЗ внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми для субъектов малого и среднего бизнеса из-за ведения ограничительных мер в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в отношении всех налогов, за исключением НДС, введена отсрочка 6 месяцев для налоговых платежей за 2019 год и за 1 квартал 2020 года. Для платежей и авансов за 2 квартал 2020 года действует отсрочка 4 месяца.

03 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от № 106-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа», в соответствии с которым предусмотрена возможность для граждан и предпринимателей получить отсрочку платежей по кредитам и займам на срок до 6 месяцев в том случае, если они пострадали от введения ограничительных мер в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (кредитные каникулы).

Данный нормативный акт устанавливает, что заемщики - граждане, индивидуальные предприниматели, которые заключили кредитный договор, в том числе и ипотечный, вправе в срок до 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком, но не более 6 месяцев. Правительство вправе продлевать предельный срок данного обращения.

Заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы до 6 месяцев, если их доходы за месяц, предшествующий месяцу обращения, снизился на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

Заемщики, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в результате пандемии, также могут обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Установление льготного периода платежей по кредиту для них имеет ряд особенностей.

Отсрочка предоставляется только по кредитам, полученным до 03.04.2020.

Дата создания: 15-04-2020