Прокуратура Курского района разъясняет изменения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

5 марта 2018

Законодателем внесены изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Они направлены на оптимизацию механизма управления участками, находящимися в общей долевой собственности.

Так, в соответствии с требованиями части 10 статьи 14.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определено, что уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, участвует в организации и проведении общего собрания, в том числе: осуществляет проверку надлежащего извещения участников долевой собственности о проведении общего собрания и соответствия повестки дня общего собрания требованиям настоящего Федерального закона; удостоверяет полномочия присутствующих на собрании лиц; председательствует при открытии и ведении общего собрания, если иной председатель не будет избран; обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона к порядку проведения общего собрания; разъясняет участникам долевой собственности их права и обязанности при проведении общего собрания; подписывает протокол общего собрания; участвует в обсуждении вопросов с правом совещательного голоса.

Новым законом дополнительно регламентированы сроки уведомления органом местного самоуправления участников общей долевой собственности о проведении общего собрания; ограничения по включению ряда вопросов в повестку дня общего собрания; введен запрет на принятие общим собранием решений по вопросам, не включенным в повестку дня общего собрания; с 20% до 50% от общего числа участников долевой собственности увеличен кворум общего собрания; определены правила проведения повторного общего собрания участников общей долевой собственности при признании первоначального общего собрания несостоявшимся.

Кроме того установлено, что орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, размещает протокол общего собрания на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) и на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, не позднее десяти дней после даты проведения общего собрания.

Изменения вступят в силу 30.03.2018.

старший советник юстиции Э.Ю. Лушников

Дата создания: 05-03-2018