Прокуратурой Курского проведена проверка исполнения сотрудниками ОДН отдела МВД России по Курскому району законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

30 ноября 2018

Прокуратурой Курского района в отделе МВД России по Курскому району проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», а также Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ.

В ходе проверки изучены учетно-профилактические карточки на несовершеннолетних, поставленных на профилактический учет в ОДН отдела МВД России по Курскому району.

Учетно-профилактические карточки и дела на несовершеннолетних, состоящих на учете показали, что они ведутся с грубыми нарушениями инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Выявленные нарушения допущены в результате ненадлежащего отношения должностных лиц ОДН отдела МВД России по Курскому району к выполнению своих служебных обязанностей, формального подхода к проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, отсутствия надлежащего контроля со стороны руководства отдела МВД России по Курскому району за исполнением подчиненными работниками законодательства, направленного на предупреждение преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В связи с выявленными нарушениями, начальнику отдела МВД России по Курскому району внесено представления об устранении нарушений закона.

Прокуратурой Курского района установлен контроль за реальным устранением выявленных нарушений.

Дата создания: 30-11-2018