3 октября 2018

ПРОКУРАТУРА
Курского района

Прокуратурой Курского района проведена проверка исполнения трудового законодательства. В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации каждому гражданину гарантирована выплата заработной платы работнику не реже 2 раз в месяц.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства заработная плата работникам в ООО «ПМК Русская», ООО «СтавАгроКом», ООО «Консервный завод Русский», ЗАО «Стодеревский карьер» своевременно не выплачена. В этой связи, по фактам выявленных нарушений в отношении руководителей организаций и юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Вопросы, связанные с выплатой заработной платы, находятся на особом контроле в прокуратуре района.

Дата создания: 03-10-2018