Прокуратурой Курского района выявлены нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

11 апреля 2018

9 апреля 2018 года

П Р О К У Р А Т У Р А

Курского района

Пресс-релиз

Прокуратурой Курского района по поручению прокуратуры Ставропольского края в связи с поступившим обращением жителей х. Дыдымки по факту нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, выразившееся в принудительном выселении жильцов дома № 20 по ул. Майской х. Дыдымкин Курского района Ставропольского края в новый построенный дом, расположенный по адресу: Ставропольский край, Курский район, х.Дыдымкин, ул. Строителей, д. 7., проведена проверка.

В доме, расположенном по адресу: Ставропольский край, Курский район, х. Дыдымкин, ул. Майская, д. 20, признанным аварийным продолжают проживать граждане, а новый дом, расположенный по адресу Ставропольский край, Курский район, х. Дыдымкин, ул. Строителей, д.7 в настоящее время является непригодным для проживания, право пользования жилыми помещениями с жильцами аварийного дома в установленном законом порядке органом местного самоуправления прекращено не было. Администрация муниципального образования Полтавского сельсовета Курского района Ставропольского края благоустроенное жилое помещение им (жильцам аварийного дома) не предоставила.

В нарушение требований Конституции Российской Федерации, законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства граждане продолжают проживать в аварийном доме, другие благоустроенные помещения администрацией муниципального образования Полтавского сельсовета Курского района Ставропольского края жителям указанного дома не предоставлены.

Данные нарушения законодательства стали возможны ввиду ненадлежащего исполнения своих должностных и функциональных обязанностей со стороны работников администрации муниципального образования Полтавского сельсовета Курского района Ставропольского края, при выполнении ими поставленных целей и задач краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2013-2017 годах», утвержденную Постановлением Правительства Ставропольского края от 17.06.2013 года № 237-п

В связи с выявленными нарушениями закона, главе муниципального образования Полтавского сельсовета Попенко А.И. внесено представление об устранении нарушений закона.

старший советник юстиции Э.Ю. Лушников

Плотников В.Е.