Прокуратурой Курского района выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности

12 апреля 2018

Прокуратурой Курского района совместно со специалистом ОНД и ПР УНД и ПР МЧС России по Ставропольскому краю (по Курскому и Степновскому районам) проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

Проверкой установлено, что в МУК «МР кинотеатр «Восток», расположенном по адресу: Ставропольский край, Курский район, ст. Курская, ул. Школьный, 11, установлено, что в учреждении допущены следующие нарушения требований пожарной безопасности:

1. Отсутствует эвакуационное освещение которое должно находится в круглосуточном режиме работы или включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения;

2. Руководителем не обеспечено исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы;

3. Руководителем не организуется перекатка пожарных рукавов (не реже 1 раза в год);

4. В здании МУК «МР кинотеатр «Восток» храниться под лестничными маршами, мебель и другие горючие материалы.

Данные нарушения могли возникнуть по причине недостаточного контроля со стороны руководства, являются грубым нарушением законодательства о пожарной безопасности и носят недопустимый характер.

В связи с выявленными нарушениями закона, руководителю МУК «МР кинотеатр «Восток» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Прокурором Курского района установлен контроль за реальным устранением выявленных нарушений.

старший советник юстиции Э.Ю. Лушников

Плотников В.Е.