Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства при использовании, изъятии и восстановлении объектов животного мира.

Прокуратурой Курского района по заданию прокуратуры края проведена проверка исполнения требований законодательства об использовании, изъятии и восстановлении объектов животного мира.

В ходе проверки установлено, что в общедоступном охотничьем угодье в охотничьем угодье "Второй Курский" (26:14:02) в нарушение требований Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также п. 6.1. Порядка организации внутрихозяйственного охотустройства, утвержденного Приказом Минприроды России от 23.12.2010 № 559, п.п. 3, 4, 8 Порядка установления на местности границ зон охраны охотничьих ресурсов, утвержденного приказом Минприроды Российской Федерации от 12.11.2010 № 503, информационные знаки (аншлаги), обозначающие границы охотничьих угодий, находятся в неудовлетворительном состоянии и не соответствуют требованиям вышеуказанного приказа, а именно не читаемый картографический материал, содержащий графическое отображение и данные о площадях категорий и классов элементов среды обитания охотничьих ресурсов. На основных въездных дорогах по границам охотничьих угодий и основных въездных дорогах в зону охраны охотничьих ресурсов отсутствуют соответствующие картосхемы.

Кроме того, штатный охотовед М., не прошел проверку знания требований к кандидату в инспектора и не получили удостоверение производственного охотничьего инспектора в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений, и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Дата создания: 13-08-2020