Спрашивали – отвечаем: как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости?

Официальный пресс-релиз

Управления Росреестра по Ставропольскому краю

Кадастровая стоимость объекта устанавливается государством. Она определяется по ряду объективных характеристик: месторасположение недвижимого имущества и его качественные показатели (жилое или нежилое, этаж и количество этажей в здании, срок эксплуатации, материал стен, площадь недвижимости или земельного участка).

Информация о кадастровой стоимости объекта может быть получена посредством сайта Росреестра по его адресу или идентификационному номеру. Так, номер можно посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права собственности или в выписке из ЕГРН. Следует понимать, что сведения о кадастровой стоимости выдаются на текущую дату, то есть на дату запроса. Кроме того, любое отделение МФЦ может оказать содействие в оформлении и направлении запроса о кадастровой стоимости объекта.

Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 390 НК РФ и ст. 402 НК РФ кадастровая стоимость объекта определяет размер имущественного и земельного налога, который собственнику придётся платить. Размер налога на любой объект недвижимости рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости по состоянию на 1 января того года, за который начислен налог.

В случае, если владелец считает, что кадастровая стоимость завышена – он может ее оспорить. Сделать это может любой гражданин, чьи права и обязанности затрагивают результаты такой оценки. Чтобы определить наличие или отсутствие оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта, можно запросить сведения об объекте недвижимости, использованные при определении кадастровой стоимости у заказчика проведения кадастровой оценки, сведения о котором можно узнать в территориальных подразделениях Росреестра.

- Управление Росреестра по Ставропольскому краю рекомендует собственникам осуществить проверку актуальности сведений, внесенных в ЕГРН. Сюда входит как вид разрешенного использования земельного участка, так и наличие информации о годе постройки, материале наружных стен здания, - уточнил руководитель ставропольского Управления Росреестра Михаил Колесников.

До недавнего времени существовало только два весомых основания, по которым могла быть пересмотрена кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества: это при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости были использованы недостоверные сведения либо установление в отношении объекта  недвижимости рыночной стоимости. Оспорить кадастровую стоимость можно было в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре либо в суде.

Уже с 1 января 2020 года в отношении результатов государственной кадастровой оценки, проведенной в крае в 2019 году порядок и основания будут иными. Так, бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, рассматривая обращения обеспечивают исправление ошибок, при этом допускается изменение кадастровой стоимости, определенной после исправления таких ошибок, только в сторону понижения.

Рассмотрение вопроса об установлении кадастровой стоимости в размере его рыночной стоимости будет осуществляться в комиссии при уполномоченном органе субъекта Российской Федерации, в случае ее создания, или в суде.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края. Исполняет обязанности руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Колесников Михаил Дмитриевич.

Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 500 (доб. 1309)