В отношении ООО «А.» 20.04.2020 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по факту нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации лекарственных препаратов.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, об охране здоровья граждан в деятельности ООО «А.».

Основным видом деятельности ООО «А.» является розничная торговля лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках).

В нарушение ст.ст. 2, 8 Федерального Закона № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности», п.п. «г» п. 5, п. 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, ч.ч. 1, 6 ст. 55 Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» № 61, приложения № 4 к Распоряжению № 2406-р, на момент прокурорской проверки 20.04.2020
11 часов 20 минут в аптечном пункте ООО «А.» расположенном по адресу: СК, Курский район, ст. Курская, пер. П. не обеспечено наличие минимального ассортимента следующих лекарственных препаратов: нитроглицерин (спрей подъязычный дозированный), парацетамол (таблетки, суппозитории ректальные), лоратадин (сироп для приема внутрь, таблетки).

В силу п. 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами «а» - «з» п. 5 Положения, в том числе, требований ч. 6 ст. 55 Закона № 61-ФЗ (подпункт «г» п. 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности).

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении ООО «А.» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП (Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств), которое направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 1 Курского района Ставропольского края.

Исп. Романцова Т.С. 6-25-51

Дата создания: 22-04-2020