357859, Ставропольский край, Курский район, ст.Галюгаевская, ул. Ленина, д. 28

10 апреля 2018

В целях профилактики совершения коррупционных правонарушений, прокуратура разъясняет об административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего.

Законодательство о противодействии коррупции устанавливает некоторые ограничения для граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы.

Так, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы таким гражданам требуется согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов при трудоустройстве на определенные должности.

Кроме этого, граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель, в свою очередь, при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в течение десяти дней сообщать о заключении такого договора их прежнему работодателю.

Нарушение указанных требований влечет ответственность по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция упомянутой статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

старший советник юстиции Э.Ю. Лушников

Дата создания материала: 10-04-2018. История изменений