«ВЫПЛАТА НА ПЕРВЕНЦА СТАЛА ДОСТУПНЕЕ»

С 01 января 2020 года в соответствии с Федеральным законом  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» изменены сроки и условия назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

- срок назначения и выплаты ежемесячной выплаты на первого ребенка, рожденного начиная с 01 января 2018 года, продлен с полутора до трех лет;

- среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в 2020 году в Ставропольском крае он составляет 20444 рубля на человека в семье).

Напомним, что до 01 января 2020 года выплата назначалась до достижения ребенком возраста 1,5 лет и при условии, что среднедушевой доход семьи не превышал 1,5- кратную величину прожиточного минимума.

В соответствии с действующим законодательством выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращении за ее назначением последовало до исполнения ребенку 6 месяцев. В остальных случаях ежемесячная выплата назначается со дня обращения за ее назначением. В 2020 году размер ежемесячной выплаты составляет 9843,00 руб.

Обращаем внимание, что в целях назначения ежемесячной выплаты на срок до достижения ребенком возраста одного года либо продления выплаты до достижения двух лет или трех лет, а также при продлении выплаты ежемесячной выплаты с 1,5 лет до 2 лет, заявителем в орган соцзащиты по месту жительства (пребывания, фактического проживания) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг предоставляется заявление и полный пакет документов, включающий:

паспорт заявителя,

свидетельство о рождении ребенка,

документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка,

сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения,

реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации на заявителя.

Для проверки права на назначение ежемесячной выплаты рекомендуем обратиться в ближайшее время в орган соцзащиты либо МФЦ.

Дата создания: 14-01-2020